Зимние каникулы с детьми
1 min read

Зимние каникулы с детьми

Новый год, зима и зимние праздники на пороге. Выезд в горы? На море? А может быть, какие-то теплые места за границей? Не важно, куда вы направляетесь.

Есть несколько вещей, о которых нужно помнить перед каждой поездкой с детьми.

  1. Когда в первый раз можно взять ребенка в путешествие?На этот вопрос на самом деле нет однозначного ответа. Все зависит от ребенка, родителей, места, в которое они едут, от погоды. Однако, если вы планируете поход в горы, эксперты не советуют уносить самых маленьких малышей на большую высоту.
  2. Помните, что в зимнее время популярные места будут переполнены. Поэтому, стоит подумать над переносом сроков выезда на немного спокойнее время, например, в марте, когда уже не будет толпы туристов, а морозы становятся менее серьезными. Кроме того, цены должны быть, тоже ниже.
    Для повышения иммунитета малыша рекомендуются также зимние поездки на море. Здесь даже в разгар зимнего сезона должно быть в меру спокойно, так что вы будете иметь много шансов на приятное проведение времени и прогулки. Конечно, если повезет с погодой.
  3. Длительность зимней прогулки с ребенком
  4. Закалка – это одно, а здравый смысл – другое. Помните, что лучше и безопаснее выходить на улицу на 2 или 3 короткие прогулки в течение дня, чем на одну очень длинную. Ребенок должен регулярно спокойно спать в тепле.

Как одеть ребенка?

Когда кончилось лето, нужно подумать, как одеть ребенка на осенние прогулки. В это время еще холоднее. Одежда должна быть теплой, но и пропускающей воздух – дышащей.
Новорожденных одевать следует теплее. Более старшего ребенка можно одеть как себя. Помните также о теплом головном уборе. Шарфы бывают неудобными для детей, но это полезная защита головы и шеи. Шапка также важна.
На руки обязательно перчатки – маленьким детям теплее будет в варежках. Ну и обязательно теплые и непромокаемые сапоги, желательно высокие. Но одежда – это еще не все – не забывайте о защите кожи ребенка, используйте специальные жирные зимние кремы!

Поездка со взрослыми детьми

В случае более взрослых детей теоретически проще. Но при подготовке к такой поездки нужно помнить о нескольких вещах.

  • Выберите места приспособленные для пребывания детей.
  • Убедитесь, что они предлагают развлечения для самых маленьких.
  • Посмотрите, нет ли в непосредственной близости от места, где вы хотите остановиться, больницы или аптеки – так, на всякий случай.
  • Перед поездкой составьте список необходимых вещей. Благодаря ему вы не забудете ни о чем важном.
  • Убедитесь, что все взяли с собой.
  • Может быть, стоит подумать об оформлении страховки. Особенно, если вы отправляетесь за границу, на лыжи или сноуборд.

Поездка на машине

Если вы планируете путешествие на машине, в список дел перед отъездом обязательно добавьте тщательную проверку и подготовку автомобиля! И речь идет не только о смене шин с летних на зимние. Проверить нужно:

  • освещние;
  • состояние шин и запасное колесо;
  • стандартное оборудование: аптечка, огнетушитель, жилет;
  • актуальный обзор автомобиля – проверьте уровень масла, состояние аккумулятора.

Не забудьте взять с собой все документы. Полезными могут быть также карта или навигатор. А если вы будете перевозить лыжи или другое оборудование, нужно позаботиться о хороших креплениях багажа на крыше и о том, чтобы перевозимый инвентарь не ограничивал видимость водителя.
Если Ваш ребенок страдает от укачивания, помните о том, что нужно взять с собой лекарства, не перегреваться в салоне автомобиля, делать частые остановки в пути.

Что еще важно при планировании поездки?

Жилье – это, безусловно, один из основных элементов, о которых нужно позаботиться заранее. Если те, у кого нет детей могут жить в горных хостелах, то хостелы не всегда хороши для семей с маленькими детьми. Иногда нужно обратить внимание на то, какие услуги предлагает средство размещения. Что может пригодиться:

  • кроватка,
  • ванночка,
  • горшок или накладка на унитаз,
  • детский стульчик для кормления,
  • подогреватель для бутылочек или адаптированная для детских потребностей посуда и столовые приборы.

Хорошо также, если в этом месте находится детская зона, игровая комната, а еще лучше, если предлагаются развлечения и анимация для самых маленьких. Хорошо, когда есть возможность некоторое время отдохнуть, а ребенок может наслаждаться игрой с другими детьми.