Новости

Новости
1 min read

Новости

О декаде «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

2-12 февраля 2015 года в по инициативе Комитета по охране прав детей во всех организациях образования республики была проведена декада «Самопознание – педагогика Любви и творчества». В мероприятиях в рамках декады приняло участие более 2,5 млн. учащихся, студентов, воспитанников дошкольных организаций. 2 февраля, согласно рекомендациям проведения декады во всех организациях образования республики прошли торжественные линейки, были оформлены информационные стенды, организованы выставки.

В библиотеках организованы книжные выставки «Алтын жүрек анамыз», «Мейірім төгетін ана», посвященные благотворительной деятельности С.А. Назарбаевой, проведены презентации книг Сары Алпысовны, организованы библиотечные часы по темам «Свет добра», «Постигая истину Слова…».

В целом в рамках декады «Самопознание» проведено более 150 000 различных мероприятий: межгосударственное мероприятие – телемост «Интегрированные формы и методы обучения на уроках Самопознания» (педагогами г. Калининград Российской Федерации, гг. Алматы и Талдыкорган Республики Казахстан был презентован лучший опыт реализации нравственно-духовного обучения), встречи выпускников детских домов, конкурсы и выставки детского творчества «Из детских рук – детскому сердцу», «Круги радости и добра» «Мир, в котором мы хотим жить», «Мейірімділік жолымен», «Дорогою добра», песенные конкурсы и фестивали «Ән көңілдің ажары», «Звучит мелодия добры», «Ән – көңілдің ажары» и др.

В городах и районах республики для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей их малообеспеченных семей спонсорами, родителями и учениками проведены благотворительные акции «Сад любви и доброты», «Большое сердце вместит в себя заботу о многих» и др.
12 февраля в организациях образования областей, гг. Астана и Алматы по итогам декады состоялось вручение грамот, благодарственных писем, сертификатов и памятных подарков победителям и участникам конкурсов, которое завершилось концертом детских творческих коллективов. Мероприятия декады освещались в областных, городских и районных СМИ.

Жанна Балыкова /«Приуралье», областная
общественно-политическая газета ЗКО
№145-146 15.12.2011

Информация
о городском открытом уроке по предмету самопознание

16 января 2015 года во исполнение плана работы клуба «Созвучие сердец» на 2014-2015 учебный год по реализации программы духовно- нравственного образования Управлением образования города Астаны на базе школы-гимназии № 5 прошел открытый урок для учителей самопознания.
С участием представителей Управления образования города Астаны, тренера ННПООЦ «Бобек» С.Г. Хожамуратовой, Н.И. Харьковой, членов клуба «Созвучие сердец», учителей, преподавателей колледжа по предмету самопознание.

Целью семинара является совершенствование методического уровня учителей самопознания.
Учителя гимназии поделились опытом работы по теме «Творческая и групповая работа на уроках самопознания как способ формирования общечеловеческих ценностей»
Проведены открытые мероприятия: «Планета – наш общий дом» (11 класс), «Ұқыпты бала – әдепті бала» (3 класс), «Бақытты балалық шақ» – шеберхана (1,4 классы), в которых раскрывалиь проблемы нравственно-духовного образования, формирование общечеловеческих ценностей – это не накопление теоретических знаний, его основа лежит в действии, в изменении наших убеждений к окружающему миру – воспитание граждан Земли, стремления жить в гармонии с самим собой.
Участники семинара поделились опытом по формированию общечеловеческих ценностей, был роздан диск.

Информация о проведении VI заседания Республиканского совета по нравственно-духовному образованию «Самопознание»

28 ноября 2014 года в г. Алматы Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно с акиматом г. Алматы, ННПООЦ «Бобек» проведено VI заседание Республиканского совета по нравственно-духовному образованию «Самопознание».

Общеобязательный предмет «Самопознание» внедрен в казахстанскую систему дошкольного и среднего образования, а также в содержание образовательных программ подготовки педагогов с 2010 года. Инновационная дисциплина призвана выполнять ключевую роль в формировании ценностных ориентиров юных казахстанцев, учить растущего человека быть счастливым и успешным, нести ответственность за свою жизнь. С 2009 года в 16-ти вузах страны по новой специальности «Социальная педагогика и самопознание» ведется обучение воспитателей и учителей с углубленной мировоззренческой и прикладной подготовкой.

Ежегодно учителя «Самопознания» проходят курсы повышения квалификации на базе ННПООЦ «Бобек», в филиалах Национального центра повышения квалификации «Орлеу». В работе Республиканского совета приняли участие ректоры вузов, представители Республиканского совета директоров детских домов, государственных органов, неправительственных оганизаций и педагогической общественности. На заседании обсуждены вопросы совершенствования организационно-управленческой и научно-методической деятельности реализации программы нравственно-духовного развития «Самопознание». Также подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» и РГКП «Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бөбек» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

О проведении семинара-совещания с участием руководителей отделов нравственно-духовного образования

«Самопознание» управлений образования областей городов Астана, Алматы
30 сентября 2014 года Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан проведен семинар-совещание с участием руководителей отделов нравственно-духовного образования – «Cамопознание» управлений образования областей городов Астана, Алматы. В работе семинара-совещания приняли участие представители Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК, Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек», руководители отделов управлений образования областей, городов Астана, Алматы.

Семинар-совещание вела модератор Макенова А.М., заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК. Работа семинара-совещания прошла в два этапа: в первой половине дня, инструктивно-методической части, вниманию участников семинара была представлена информация об основных научно-методологических аспектах реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание». В своем приветственном слове к участникам семинара-совещания Макенова А.М. обратила внимание на то, что в рамках административной реформы и в целях сохранения преемственности в вопросах защиты прав детей акиматами областей, городов Астана, Алматы, на базе реорганизуемых управлений по защите прав детей в регионах были созданы отделы нравственно-духовного образования – «Cамопознание». Было отмечено, что целью данной встречи является построение дальнейшего межведомственного взаимодействия по вопросам нравственно-духовного развития личности, определение задач реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание», которая реализуется в организациях образования всех уровней.

О повышении квалификации педагогов организаций общего среднего образования по проблемам воспитания духовности, основ толерантности и культуры межэтнического общения рассказала руководитель управления воспитательной работы и дополнительного образования Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Куптлеуова Б.А. Преподавание предмета самопознания требует неустанной работы педагога, это высочайшая ответственность. Ярким и впечатляющим было выступление заместителя генерального директора Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» Бекетаевой С.С. о нравственно-духовном образовании детей и молодежи, как об одном из основных стратегических и приоритетных задач развития современного казахстанского общества. Участники семинара-совещания ознакомились с методическими особенностями углубленной интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс.

Руководители отделов нравственно-духовного образования – «Самопознание» управлений образования г. Астаны Басыгараева С.К. и Южно-Казахстанской области Жусупова Г.Ж. поделились опытом работы по реализации программы нравственно-духовного развития в своих регионах. Для участников семинара руководитель Центра обучения и развития «Харизма» г. Астаны Серекбаева Л.И. провела психологический практикум «Познай себя».

Во второй части семинара-совещания состоялась встреча участников семинара с председателем Комитета по охране прав детей Оразалиевой З.Ж., на которой были обсуждены перспективы взаимодействия, приоритеты деятельности отделов нравственно-духовного образования – «Самопознание». От имени всех участников семинара Жангазы Г.С. (Павлодарская область) и Морозенко С.М. (Костанайская область) подчеркнули актуальность и своевременность проведения семинара – совещания и поблагодарили его организаторов.

На практических площадках семинара-совещания участники встречи ознакомились с деятельностью управления воспитательной работы и дополнительного образования Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК и управлений Комитета по охране прав детей МОН РК, получили методические рекомендации и материалы, обсудили перспективы деятельности отделов, вопросы реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание», обменялись планами и опытом работы в организации деятельности пилотных организаций образования, реализующих модель углубленной интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс. По итогам семинара-совещания были выработаны и приняты рекомендации.

Информация
о проведении расширенного заседания клуба «Созвучие сердец»

Управлением образования города Астаны в школе-гимназии №4 проведено рассширенное заседание клуба «Созвучие сердец» в рамках программы нравственно-духовного образования по реализации предмета самопознание для учителей самопознания.

Цель – способствование повышению профессионального мастерства в преподавании предмета самопознания. На заседании участвовали представители Управления образования г. Астаны, Филиала АО НЦПК «Өрлеу» по городу Астана, педагоги дошкольных организаций, общеобразовательных школ, преподаватели колледжей, ВУЗов).

Семинар-тренинг на тему «Современный урок самопознания»

В рамках исполнения плана работы на 2014-2015 учебный год Управления образования города Астаны учитель начальных классов высшей категории, преподаватель предмета «Самопознания» школы-гимназии №3 Бургандинова Светлана Фаатовна провела семинар-тренинг на тему «Современный урок самопознания» для учителей самопознанцев.

Семинар-тренинг прошел с участием представителей Управления образования города Астаны, тренера ННПООЦ «Бобек» С.Г. Хожамуратовой, Н.И. Харьковой, членов клуба «Созвучие сердец», учителей, воспитателей, преподавателей колледжа по предмету самопознание.

С приветственным словом выступила главный специалист Управления образования Темирлина Л.Ш., которая озвучила тему семинара «Современные подходы в преподавании уроков самопознания» и цель проведения данного семинара – познакомить молодых педагогов с новыми подходами в преподавании уроков самопознания.

В ходе семинара Светлана Фаатовна осветила структуру и духовно-нравственную глубину урока для участников семинара, продемонстрировала формы позитивного настроя на уроках самопознания, поделилась опытом в применении цитат на уроках и показала, как можно вести мониторинг урока. Светлана Фаатовна подготовила богатый материал и поделилась с коллегами со своим накопленным материалом.

Бесшумный успех

В Талдыкоргане прошел творческий конкурс “От сердца к сердцу”, в котором приняли участие дети из школы-интерната для слабослышащих. Они не только пели и танцевали, но и попробовали себя в качестве модельеров и визажистов.
Несмотря на отсутствие слуха, эти дети прекрасно чувствуют ритм, их художественные и
скульптурные работы могут украсить любую престижную галерею.
– В подготовке этого конкурса, который состоял из капустника, музыкальных, игровых и творческих туров, ребятам помогали студенты городских вузов, воины-интернационалисты и ветераны труда, – рассказывает директор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Зауре Джакибаева. – Это был потрясающий альянс людей разных возрастных групп и способностей. Мои ученики смогли раскрыться в полной мере и почувствовать, что ничем не отличаются от своих сверстников из обычных школ.
Организаторы конкурса считают, что детей с ограниченными возможностями нужно как можно больше и чаще привлекать к участию в различных массовых мероприятиях, чтобы они динамично развивались, раскрывали свои таланты и адаптировались в обществе без проблем.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган, газета “Экспресс К” № 47 (17886) от 15.03.2014