Что делать, если малолетний ребёнок склонен ко лжи?
1 min read

Что делать, если малолетний ребёнок склонен ко лжи?

Когда ребёнок лжёт, это говорит о том, что он довольно хорошо владеет речевыми навыками и языком. Он абсолютно точно понимает, что речь, это отражение действительности, но с помощью лжи, действительность можно легко исказить. Так же он чётко осознаёт, что ложь, оказывает влияние и на других людей. В его понимании, ложь это своеобразное средство защиты от наказания или порицания.

Не стоит в связи с этим особо драматизировать, это не предвестник асоциального поведения ребёнка. Тем более если ребёнку меньше 4 лет, это не повод для беспокойства. Но не стоит забывать, что детская ложь может быть следствием проблем в семейных отношениях.

В возрасте 3 лет, ребёнок уже в состоянии понять, что поступает неправильно когда врёт, именно поэтому, ему свойственно отрицать явное, даже будучи пойманным на вранье.
Вообще, отрицание, это своеобразный механизм психологической защиты, способный заменить не понравившуюся действительность.

Ложь может иметь и ещё один вид, это своеобразная «проекция», проецирование своих желаний и поступков другим лицам. Это так же механизм психологической защиты. То есть ребёнок может свалить свою вину на кого-то другого, причём его не будут волновать угрызения совести.

При возникновении таких ситуаций, важно разъяснить ребёнку, что вам понятно, как не приятен такой поступок, но вы не готовы его игнорировать и он должен всё исправить самостоятельно. Не позволяйте ребёнку усугублять свою ложь и замыкаться на ней.

В более старшем возрасте, обман, является методом избежать наказания, ведь он понимает, что совершил проступок.

Из-за чего это происходит и как с этим бороться?

Во-первых, стоит задуматься, а не через чур ли вы строги с ребёнком, если он пытается скрыть свои проступки таким способом. В этом случае, нужно откровенно поговорить с ребёнком, возможно он боится слишком строгого наказания. Здесь нужен правильный подход обоих родителей, наказание не должно быть исключительным правом одного родителя.

Ложь может выступать и возможностью скрыть какой-то свой стыд. Не следует унижать малыша, поговорите с ним без свидетелей. Сильнее, желание соврать, будет иметь место, если его начнут стыдить в окружении ровесников или других взрослых.

Часто, желание соврать возникает при трудностях с учёбой. Но разве вы сами не пытались соврать, чтобы скрыть от родителей плохую оценку? Стоит поговорить с ребёнком, ведь он может воспринимать плохие отметки, как рану на своём самоуважении, что впоследствии приведёт к занижению самооценки.
Обратите внимание и на своё поведение, не будьте слишком строги с ребёнком, спокойно разберитесь в его трудностях, при этом не забывая хвалить за успехи.

Фантазия, является своего рода, способом привлечения внимания к себе, как к личности. Если же ребёнок продолжает выдумывать и уже в более взрослом возрасте, это может являться следствием неуверенности в себе, заниженной самооценке, поэтому важно серьёзно заняться этой проблемой. Если вам кажется, что ребёнок и сам искренне верит в свои фантазии, а это, в свою очередь, сказывается на ваших с ним отношениях, в этом случае, может понадобиться консультация специалиста.